Sie befinden sich hier: Ratsgymnasium Osnabrück
Unterricht
Geschichte

Geschichte am Ratsgymnasium

Ein Einblick in die Arbeit der Fachgruppe

Schulinternes Curriculum

(Die Curricula werden momentan neu eingepflegt. Bitte haben Sie etwas Geduld.)

  • Jahrgang 5: Schulinternes Curriculum
  • Jahrgang 6: Schulinternes Curriculum
  • Jahrgang 7: Schulinternes Curriculum
  • Jahrgang 8: Schulinternes Curriculum
  • Jahrgang 9: Schulinternes Curriculum
  • Jahrgang 10: Schulinternes Curriculum

Aktuelles

„Auschwitz war Hunger, Schläge und Tod“

Die Auschwitz-Überlebende Erna de Vries berichtet am Ratsgymnasium „Als ich mich von meiner Mutter verabschiedete, sagte sie zu mir: ‚Du wirst leben und allen erzählen, was sie uns angetan haben‘, und das tue ich jetzt hier bei euch“, so beginnt die inzwischen 92-jährige Erna de Vries ihren Bericht. Dann ist es für eine gute Stunde […]

Posted in Geschichte, Startseite links unten | Kommentare deaktiviert für „Auschwitz war Hunger, Schläge und Tod“

Lehrkräfte

    Adelski, Claus

    Fächer: Geschichte, Deutsch, Politik

        Appelhans, Petra

        Fächer: Deutsch, Geschichte, Politik, Darstellendes Spiel

         

            Barthold, Katharina

            Referendarin

            Fächer: Geschichte, katholische Religion

                Brauer-Dröge, Ivonne

                Fächer: Deutsch, Geschichte

                    Busch, Verena

                    Fächer: Mathematik, Geschichte

                        Grosser, Jürgen

                        Koordinator 11/12
                        Tel.: 0541/323-3373

                        Fächer: Mathematik, Geschichte
                        E-Mail: juergen.grosser@rats-os.de

                            Hindahl, Irmgard

                            Mediatorin
                            Fächer: Französisch, Geschichte, Deutsch

                                Jacob, Gerrit

                                Leiter der Bibliothek
                                Fächer: Geschichte, Erdkunde

                                    Janßen, Sylvia

                                    Fächer: Geschichte, Erdkunde

                                        Johannsmeier, Margot

                                        Fachkonferenzleitung Deutsch
                                        Fächer: Deutsch, Geschichte, Darstellendes Spiel

                                            Leker, Sabine

                                            Redaktion Jahresbericht
                                            Fächer: Deutsch, Geschichte

                                                Neuhaus, Dr. Friedemann

                                                Fachkonferenzleitung Geschichte
                                                Organisator des Finnland-Austauschs
                                                Fächer: Geschichte, Ev. Religion

                                                    Niehoff, Holger

                                                    Organisator des Blonie(PL)-Austauschs
                                                    Fächer: Politik-Wirtschaft, Geschichte, ev. Religion

                                                        Nubbemeyer, Sabine

                                                        Gleichstellungsbeauftragte
                                                        Fächer: Englisch, Geschichte

                                                            Richter, Uwe

                                                            Koordinator
                                                            Fächer: Sport, Geschichte

                                                             

                                                                Scherz, Jörg

                                                                SV-Beratungslehrer,
                                                                Betreuung der Schülerzeitung „Rostra“,
                                                                Leiter der Geschichts-AG,
                                                                Betreuung des Geschichtswettbewerb,
                                                                Betreuung der AG Soziales Lernen

                                                                Fächer: Deutsch, Geschichte, (Politik, Sport)

                                                                    Seifert, Ben

                                                                    Organisator des USA-Austauschs
                                                                    Fächer: Sport, Geschichte

                                                                        Wilberding, Lars

                                                                        Referendar

                                                                        Fächer: Deutsch, Geschichte

                                                                          Ergänzungsprüfungen zum Erwerb des Graecums

                                                                          Termine & Formalia
                                                                          Suche

                                                                          Ehemalige

                                                                          Ehemalige
                                                                          Grußwort des Schulleiters

                                                                          Termine