Sie befinden sich hier: Ratsgymnasium Osnabrück
Über Uns
Lehrkräfte

Lehrkäfte

Wir am Rats

Alle Lehrkräfte sind per E-Mail unter vorname.nachname@rats-os.de erreichbar.

Alphabetisch

A
B
C
D
E
F
G
H
J
K
L
M
N
O
P
R
S
T
V
W

Alle Lehrkäfte

    Adelski, Claus

    Fächer: Geschichte, Deutsch, Politik

        Ahrens, Hartwig

        Protektor der Ruder-AG
        Fächer: Biologie, Sport

            Appelbaum, Sylvia

            Fächer: Deutsch, Französisch

                Appelhans, Petra

                Fächer: Deutsch, Geschichte, Politik, Darstellendes Spiel

                 

                    Arnold, Petra

                    Fächer: Französisch, Englisch

                        Baade, Nils Rüdiger

                        Referendar

                        Fächer: Biologie, Sport

                            Bagus, Gabriele

                            Fächer: Englisch, Erdkunde

                                Barthold, Katharina

                                Referendarin

                                Fächer: Geschichte, katholische Religion

                                    Baumans, Regis

                                    Fächer: Kunst, Französisch

                                        Beckmann-Macke, Anette

                                        Fächer: Deutsch, Sport

                                            Berger, Christiane

                                            Fächer: Kunst, Politik-Wirtschaft

                                                Bergmann, Jörg

                                                Mediator
                                                Fächer: Biologie, Sport, Mathematik

                                                    Bergmann, Mascha

                                                    Fächer: Deutsch, Sport

                                                        Besuden, Christian

                                                        mitwirkender Fachleiter (Kunst)
                                                        Fachkonferenzleitung Kunst
                                                        Fächer: Kunst, Werken, Physik

                                                            Betghe-Bonk, Ines

                                                            Referendarin

                                                            Fächer: Deutsch, evangelische Religion

                                                                Bolz, Imke Maria

                                                                Referendarin

                                                                Fächer: Mathematik, Physik

                                                                    Bothe, Vera

                                                                    Organisatorin Niederlande-Austausch (Maarssen/NL)
                                                                    Fächer: Politik-Wirtschaft, Französisch

                                                                        Brauer-Dröge, Ivonne

                                                                        Fächer: Deutsch, Geschichte

                                                                            Brickwedde-Kahmann, Maria

                                                                            Fächer: Katholische Religion, Sport

                                                                                Budke, Nils

                                                                                Fächer: Englisch, Erdkunde

                                                                                    Busch, Verena

                                                                                    Fächer: Mathematik, Geschichte

                                                                                        Crone, Christina

                                                                                        Fächer: Mathematik, Physik

                                                                                            Dauberschmidt, Franziska

                                                                                            Fächer: Deutsch, Erdkunde, Philosophie/ Werte und Normen

                                                                                                Döring, Maria

                                                                                                Fächer: Evangelische Religion, Politik

                                                                                                    Dr. Kuhl, Cosima

                                                                                                    Fächer: Chemie, Englisch

                                                                                                        Eisenhauer, Martina

                                                                                                        Fachkonferenzleitung Sport
                                                                                                        Fächer: Sport, Englisch

                                                                                                            Evers, Corinna

                                                                                                                Flint, Julian

                                                                                                                Referendar

                                                                                                                Fächer: Musik, katholische Religion

                                                                                                                    Frassl, Friederike

                                                                                                                    Referendarin

                                                                                                                    Fächer: Musik, evangelische Religion

                                                                                                                        Frenzel, Michael

                                                                                                                        Fachberater bei der NLSchB (Physik)
                                                                                                                        Fächer: Physik, Mathematik

                                                                                                                            Freude, Michael

                                                                                                                            Fächer: Deutsch, Politik

                                                                                                                                Funke, Marcus

                                                                                                                                Protektor der Ruder-AG
                                                                                                                                Fächer: Biologie, Erdkunde

                                                                                                                                    Gerner, Dr. Karin

                                                                                                                                    Ansprechpartnerin Pädagogik
                                                                                                                                    Fächer: Physik, Philosophie, Werte und Normen, Pädagogik

                                                                                                                                        Geß, Michael

                                                                                                                                        Fachkonferenzleitung Musik
                                                                                                                                        Fächer: Musik, Chemie

                                                                                                                                            Grosser, Jürgen

                                                                                                                                            Koordinator 11/12
                                                                                                                                            Tel.: 0541/323-3373

                                                                                                                                            Fächer: Mathematik, Geschichte
                                                                                                                                            E-Mail: juergen.grosser@rats-os.de

                                                                                                                                                Harms, Gerhard

                                                                                                                                                Fachleiter am Studienseminar (Chemie)
                                                                                                                                                Fächer: Chemie, Physik

                                                                                                                                                    Haubrock, Christine

                                                                                                                                                    Fächer: Kunst, Französisch

                                                                                                                                                        Herber, Christiane

                                                                                                                                                        Fächer: Deutsch, Sport

                                                                                                                                                            Heyer, Wolfram

                                                                                                                                                            Comenius-Projektleiter
                                                                                                                                                            Fächer: Englisch, Musik

                                                                                                                                                                Hilker, Hermann

                                                                                                                                                                Koordinator Klasse 8-9
                                                                                                                                                                Tel.: 0541/323-4383

                                                                                                                                                                Fächer: Physik, Sport, Mathe

                                                                                                                                                                    Hindahl, Irmgard

                                                                                                                                                                    Mediatorin
                                                                                                                                                                    Fächer: Französisch, Geschichte, Deutsch

                                                                                                                                                                        Hoppe-Guzek, Nicola

                                                                                                                                                                        Mediatorin
                                                                                                                                                                        Fächer: Französisch, kath. Religion

                                                                                                                                                                            Huesmann, Manfred

                                                                                                                                                                            Stellv. Schulleiter
                                                                                                                                                                            Tel.: 0541/323-3362

                                                                                                                                                                            Fächer: Mathematik, Physik, Informatik
                                                                                                                                                                            E-Mail: huesmann@ratsgymnasium-os.de

                                                                                                                                                                                Jacob, Gerrit

                                                                                                                                                                                Leiter der Bibliothek
                                                                                                                                                                                Fächer: Geschichte, Erdkunde

                                                                                                                                                                                    Janßen, Sylvia

                                                                                                                                                                                    Fächer: Geschichte, Erdkunde

                                                                                                                                                                                        Johannsmeier, Margot

                                                                                                                                                                                        Fachkonferenzleitung Deutsch
                                                                                                                                                                                        Fächer: Deutsch, Geschichte, Darstellendes Spiel

                                                                                                                                                                                            Just, Karin

                                                                                                                                                                                            Fachkonferenzleitung Religion
                                                                                                                                                                                            Fächer: Ev. Religion, Deutsch

                                                                                                                                                                                                Kantus, Zita

                                                                                                                                                                                                Beratungslehrerin,
                                                                                                                                                                                                Leiterin des Mediationsteams

                                                                                                                                                                                                Fächer: Deutsch, kath. Religion, Mediation

                                                                                                                                                                                                Email: zita.kantus@rats-os.de

                                                                                                                                                                                                    Klar, Silke

                                                                                                                                                                                                    Koordinatorin
                                                                                                                                                                                                    Tel.: 0541/323-3374

                                                                                                                                                                                                    Fächer: Deutsch, Ev. Religion
                                                                                                                                                                                                    E-Mail: silke.klar@rats-os.de

                                                                                                                                                                                                        Koch, Ansgar

                                                                                                                                                                                                        Fächer: Mathematik, Physik, Informatik

                                                                                                                                                                                                            Koch, Oliver

                                                                                                                                                                                                            Mediator
                                                                                                                                                                                                            Fächer: Latein, Erdkunde

                                                                                                                                                                                                                Köpke, Joana

                                                                                                                                                                                                                Mediatorin

                                                                                                                                                                                                                Fächer: Deutsch, kath. Religion

                                                                                                                                                                                                                    Kresse, Imken

                                                                                                                                                                                                                    Fächer: Latein, ev. Religion

                                                                                                                                                                                                                        Kuhlewind, Kurt

                                                                                                                                                                                                                        Leiter der Chöre für die Oberstufe und die Klassen 7 bis 9
                                                                                                                                                                                                                        Fächer: Musik, Mathematik

                                                                                                                                                                                                                            Lamker, Hermann

                                                                                                                                                                                                                            Koordinator
                                                                                                                                                                                                                            Tel.: 0541/323-3363

                                                                                                                                                                                                                            Fächer: Mathematik, Physik, Informatik

                                                                                                                                                                                                                                Lammers, Daniel

                                                                                                                                                                                                                                Fächer: Politik-Wirtschaft, Biologie

                                                                                                                                                                                                                                    Landwehr, Jürgen

                                                                                                                                                                                                                                    Fachkonferenzleitung Erdkunde
                                                                                                                                                                                                                                    Organisator England-Austausch
                                                                                                                                                                                                                                    Organisator bilingualer Unterricht

                                                                                                                                                                                                                                    Fächer: Englisch, Erdkunde

                                                                                                                                                                                                                                        Langeborg, Marion

                                                                                                                                                                                                                                        Fächer: Deutsch, kath. Religion

                                                                                                                                                                                                                                            Laue, Martina

                                                                                                                                                                                                                                            Fachleiter am Studienseminar (Latein)
                                                                                                                                                                                                                                            Fächer: Latein, Griechisch

                                                                                                                                                                                                                                                Leker, Sabine

                                                                                                                                                                                                                                                Redaktion Jahresbericht
                                                                                                                                                                                                                                                Fächer: Deutsch, Geschichte

                                                                                                                                                                                                                                                    Linn, Katja

                                                                                                                                                                                                                                                    Fächer: Mathematik, Englisch

                                                                                                                                                                                                                                                        Marquard, Claudia

                                                                                                                                                                                                                                                        Fächer: Chemie, Mathematik, Informatik

                                                                                                                                                                                                                                                            Mertens, Ilka

                                                                                                                                                                                                                                                            Fachkonferenzleitung Politik-Wirtschaft
                                                                                                                                                                                                                                                            Fächer: Politik-Wirtschaft, Mathematik

                                                                                                                                                                                                                                                                Meyering, Ina

                                                                                                                                                                                                                                                                Fächer: Mathematik, Biologie

                                                                                                                                                                                                                                                                    Mielke, Elmar

                                                                                                                                                                                                                                                                    Fachkonferenzleitung Englisch
                                                                                                                                                                                                                                                                    Fächer: Englisch, Sport

                                                                                                                                                                                                                                                                        Nagel-Volkmann, Dr. Jürgen

                                                                                                                                                                                                                                                                        Fächer: Biologie, Physik

                                                                                                                                                                                                                                                                            Neuhaus, Dr. Friedemann

                                                                                                                                                                                                                                                                            Fachkonferenzleitung Geschichte
                                                                                                                                                                                                                                                                            Organisator des Finnland-Austauschs
                                                                                                                                                                                                                                                                            Fächer: Geschichte, Ev. Religion

                                                                                                                                                                                                                                                                                Nicolai, Saskia

                                                                                                                                                                                                                                                                                SV-Beratungslehrerin
                                                                                                                                                                                                                                                                                Fächer: Mathematik, Philosophie

                                                                                                                                                                                                                                                                                    Niehoff, Holger

                                                                                                                                                                                                                                                                                    Organisator des Blonie(PL)-Austauschs
                                                                                                                                                                                                                                                                                    Fächer: Politik-Wirtschaft, Geschichte, ev. Religion

                                                                                                                                                                                                                                                                                        Nubbemeyer, Sabine

                                                                                                                                                                                                                                                                                        Gleichstellungsbeauftragte
                                                                                                                                                                                                                                                                                        Fächer: Englisch, Geschichte

                                                                                                                                                                                                                                                                                            Otto, Dr. Nina

                                                                                                                                                                                                                                                                                            Fächer: Latein, Griechisch, Philosophie

                                                                                                                                                                                                                                                                                                Pannenborg, Eike

                                                                                                                                                                                                                                                                                                Leiter der Fußball-AG
                                                                                                                                                                                                                                                                                                Fächer: Deutsch, Sport

                                                                                                                                                                                                                                                                                                    Pleister, Jens

                                                                                                                                                                                                                                                                                                    Referendar

                                                                                                                                                                                                                                                                                                    Fächer: Physik, Chemie

                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

                                                                                                                                                                                                                                                                                                        Potthoff, Christine

                                                                                                                                                                                                                                                                                                        Fächer: Französisch, Sport

                                                                                                                                                                                                                                                                                                            Preckwinkel, Markus

                                                                                                                                                                                                                                                                                                            Künstlerische Leitung und Organisation der Schülerkapelle
                                                                                                                                                                                                                                                                                                            Tel.: 05405/3446

                                                                                                                                                                                                                                                                                                            Fächer: Musik (Kapelle)
                                                                                                                                                                                                                                                                                                            E-Mail: markus.preckwinkel@rats-os.de

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                Pundsack, Frank

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                Fachkonferenzleitung Mathematik
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                Fächer: Mathematik, Physik

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    Rahe, Raphael

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    Leitung des Vororchesters und Orchesters, Cellounterricht, Ansprechpartner für Unterricht an Streichinstrumenten
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    Fächer: Musik, Englisch

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        Richter, Uwe

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        Koordinator
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        Fächer: Sport, Geschichte

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            Rippel, Mark

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            Fächer: Latein, Griechisch

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                Rörsch-Eisenberg, Janine

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                Fächer: Deutsch, Französisch

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    Rösner, Dagmar

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    Fächer: Mathematik, Erdkunde

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        Rott, Sabine

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        Fächer: Englisch, Latein

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            Saalfeld, Daniela

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            Fächer: Englisch, Deutsch, Darst. Spiel

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                Schaa, Margit

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                Koordinatorin Jg. 11/12
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                Tel.: 0541/323-3353

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                Fächer: Englisch, Chemie
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                E-Mail: margit.schaa@rats-os.de

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    Schäfer, Kathrin

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    Fächer: Englisch, Biologie

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        Scherz, Jörg

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        SV-Beratungslehrer,
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        Betreuung der Schülerzeitung „Rostra“,
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        Leiter der Geschichts-AG,
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        Betreuung des Geschichtswettbewerb,
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        Betreuung der AG Soziales Lernen

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        Fächer: Deutsch, Geschichte, (Politik, Sport)

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            Schiefelbein, Edda

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            Organisatorin des England-Austauschs
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            Fächer: Biologie, Englisch

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                Schiefelbein, Gerd

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                Fächer: Physik, Biologie

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    Schneider, Karin

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    Fächer: Englisch, Latein

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        Seifert, Ben

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        Organisator des USA-Austauschs
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        Fächer: Sport, Geschichte

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            Söhlke, Gunnar

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            Fachkonferenzleitung Chemie,
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            Leiter der Jugend-forscht-AG

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            Fächer: Chemie, Biologie

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                Steffgen, Philip

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                Fächer: Mathematik, Physik

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    Steinkamp-Niggemann, Ruth

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    Fachkonferenzleitung Französisch (kommissarisch),
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    Leiterin des Chors der 5. und 6. Klasse,
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    Organisatorin des Frankreich-Austauschs

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    Fächer: Französisch, Musik

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        Stutzenstein, Robert

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        Organisator der Begabtenförderung und von MINT-Projekten

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        Fächer: Mathematik, Physik, (Musik)

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            Thiesing, Christina

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            Organisatorin des Finnland-Austauschs
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            Fächer: Biologie, Chemie

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                Thun, Axel

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                Jahrgangsleitung 10
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                Tel.: 0541/323-3361

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                Weiterer Aufgabenbereich:

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                • Betreuung der Praktikanten
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                • Fachkonferenzleitung Alte Sprachen

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                E-Mail: axel.thun@rats-os.de

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    Vagedes, Guido

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    mitwirkender Fachleiter (besondere Aufgaben)
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    Fachkonferenzleitung kath. Religion
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    Fächer: Politik-Wirtschaft, kath. Religion

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        Vodde, David

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        Fächer: Chemie, Sport

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            Wehleit, Lothar

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            Schulleiter
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            Tel.: 0541/323-4383

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            Fächer: Chemie, Sport
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            E-Mail: wehleit@ratsgymnasium-os.de

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                Weymann, Alfred

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                Fachleiter am Studienseminar (evangelische Religion)
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                Vorstand des Ehemaligenvereins (Referent Schülerkapelle),
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                Redaktion des Jahresberichts

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                Fächer: Ev. Religion, Latein

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    Wilberding, Lars

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    Referendar

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    Fächer: Deutsch, Geschichte

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        Wille, Maike

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        Fächer: Englisch, Biologie

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            Wormuth, Lothar

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            Fächer: Kunst, Pädagogik

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              Von der Grundschule an das Ratsgymnasium

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              Informationen zur Anmeldung für Klasse 5
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              Zukunftstag für Jungen und Mädchen

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              Formular Freistellung vom Unterricht
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              Ergänzungsprüfungen zum Erwerb des Graecums

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              Termine & Formalia
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              Suche

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              Ehemalige

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              Ehemalige
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              Grußwort des Schulleiters

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              Termine