Sie befinden sich hier: Ratsgymnasium Osnabrück
Über Uns
Ehemalige
Kontakte: Vorstand und Beirat

Kontakte: Vorstand und Beirat

Vorstand

1. Vorsitzender

Johannes Andrews
Asternstr. 3
49134 Wallenhorst
Telefon: +49 (0)5407-4029
E-Mail: kamacan@gmx.de


2. Vorsitzender

Joachim Dierks
Lieneschweg 87
49076 Osnabrück
Telefon: +49 (0)541-45737
E-Mail: Joachim.Dierks@osnanet.de


Kassenführer
Volker Lüdemann
Landrat-v.-Ostmann-Str. 21
49076 Osnabrück
Telefon (privat): +49 (0)541-128804
FAX: +49 (0)541-1393738
E-Mail: volker@volker-luedemann.de


Schriftführerin

Kerstin Kümper
Parkstr. 5c
49080 Osnabrück


Referent der Schülerkapelle
Friedrich-Alfred Weymann
Im Schloh 3
49078 Osnabrück
Telefon: +49 (0)541-430068
FAX: +49 (0)541-4099781
E-Mail: Alfred.Weymann@t-online.de


Archivar / EDV
Jürgen Grosser
Augustenburgerstr. 1
49078 Osnabrück
Telefon: +49 (0)541-433801
E-Mail: juergen.grosser@rats-os.de

Spezielle Funktion

Ehrenvorsitzender
Dr. Helmut Kümper
Loeweweg 20
49076 Osnabrück


Kassenprüfer
Heide Billmann

Urte Vierkötter


Jahresbericht
Claus Adelski
E-Mail: claus.adelski@rats-os.de

Sabine Leker
E-Mail: sabine.leker@rats-os.de

Lothar Wehleit
E-Mail: lothar.wehleit@rats-os.de

Alfred Weymann (siehe oben)


Ruderriege
Harro Lehmann
Quellenweg 16
49191 Belm
Abitur 1970
Telefon: +49 (0)5406-899216

Beiratsmitglieder

Haye Aulfes


Christian Bräche


Daniela Elstro


Stephan Felsner


Hendrik Fip


Uwe Hinxlage


Henning Höfer


Andre Kammler


Hanno Köster


Harro Lehmann


Dr. Jannis Lübbe


Michael Marx


Jochen Niemann


Markus Preckwinkel


Ingo Sauerwein


Udo Stiller


Lothar Wehleit

Von der Grundschule an das Ratsgymnasium

Informationen zur Anmeldung für Klasse 5
Zukunftstag für Jungen und Mädchen

Formular Freistellung vom Unterricht
Ergänzungsprüfungen zum Erwerb des Graecums

Termine & Formalia
Suche

Ehemalige

Ehemalige
Grußwort des Schulleiters

Termine